История поселения

Основателями села Игнино были буряты. До прихода русских здесь проживало 10-15 бурятских семей. Летом буряты жили в так называемых «летниках», расположенных на левом берегу реки Кимельтейки. «Летники» представляли собой обыкновенные бурятские юрты. Вверху имелось большое отверстие. Внутри, в центре юрты, находился таган. Здесь в большом котле готовили пищу. На зиму буряты переезжали в «зимники», которые находились в 1,5-2 километрах от «летников». Это место сейчас называется «Утугом». Главным занятием было скотоводство и земледелие. На холмах Мыльниковой пади они сеяли пшеницу, рожь, овес. Зимой скот находился в «телятниках», где летом косили траву. На ночь их загоняли под навес. К лету в «телятниках» была хорошо удобрена земля, на которой рос пырей. Летом скот пасся без всякого присмотра, в специальной огороженном месте, которое находилось недалеко от «летников» Утуг, где стояли деревянные избы «зимники», отгораживали от скота, чтобы здесь росла трава. Ее косили и складывали в стога, а зимой кормили скот.

Об обычаях бурят удалось узнать очень мало. Одевались они в национальные костюмы. Многие были христианами, но верили шаманам. Справляли свои национальные праздники. Например, у них был праздник - талган, который праздновали один раз в год. В этот день забивали лошадей, баранов или быков. Специально готовили к талгану огромные чаны тарасуна. Пели национальные песни, плясали. Через каждые 3 года они совершали обряд. Просили у бога дождя. На березу вешали черепа лошадей. Из соседнего села, его русские позднее назвали «Бурятский Харик» (сейчас поселок Ленинск), приезжал шаман, он шаманил, прося у бога дождя. Дождь им нужен был для быстрого роста травы. Буряты отличались своей гостеприимностью. Очень любили русских и часто приглашали их в гости.

Первые русские - жители Игнино. В 1920- 1921 гг. в Игнино впервые появились русские. Это были братья Покатиловы, Яков и Иван с семьями. Яков построил себе дом, занимался хлебопашеством, имел 2 коровы, 2 лошади. Из Игнино выехал в 1930 г. в г. Зима.

Другой брат, Иван, хлебопашеством не занимался. Он работал на железной дороге, на станции Кимельтей. Домой приезжал в выходные дни. Семья его жила рядом с Яковом, дом они купили у бурят в «зимнике» и перевезли ближе к дому брата. Иван был коммунистом. Это был первый коммунист в нашем селе. Уехал он из Игнино в 1928-29 гг. на станцию «Перевоз», где был активным создателем коммуны.

Кроме Покатиловых в 1923 г. приезжают в Игнино Агафонов Назар с семьей, Дмитриев Терентий Иванович, Малышенко Тарас Иванович, Тимофеевы, Мельниченко. Приехали они из с. Поповка Зиминского р-она (Кундулунского п/совета). Сначала в Игнино приехали мужчины, они купили у бурят избы и перевезли их на берег реки Кимельтей, другие рубили и ставили избы сами. Земли русские купили у бурят. Когда все было готово, перевезли сюда семьи, скот, домашнюю утварь.

Павел Тимофеевич купил избу у бурят (позже в ней жила семья Серых по ул. Куйбышева). В избе Василия Тимофеева позже жили Захаровы. Кузьма Тимофеев имел трех детей: Дусю, Таню, Василия. Дуся-Чистякова Евдокия Кузьминична до глубокой старости дожила в Игнино, а Таня- Клепцова Татьяна Кузьминична- в Карымске, Тимофеев В.К. - в Иркутске. Семья Темофеева Кузьмы жила в избе, купленной у бурят (позже в ней жили Нечаевы, Здот М. А. по ул. Куйбышева). Макар Тимофеев приехал на год позже (1924г.). Он купил небольшую избу у бурят и, поставил ее на самом берегу Кимельтей, начал строить большой дом. Он нанял бедняка Дмитриева, отдав ему одну корову. Вместе они построили дом. Семья Агафоновых считалась самой зажиточной. Она имела жнейку, молотилку, косилку, много скота. Шерстобилку и молотилку имел Василий Тимофеев. Больше ни у кого в Игнино машин не было. Самой бедной в Игнино была семья Дмитриева Т.И. Позднее он был одним из активистов села Карымск. Был представителем Карымского поселкового Совета. Постепенно русские занимали поля у бурят, скупали у них избы. В 1925г. почти все буряты уехали из Игнино. Последняя семья выехала в 1927г.

Переселившиеся русские вели единоличные хозяйства. Большинство из них были середняками. Здесь даже не пытались организовывать колхоз или совхоз.

Шел 1930г. В стране началась полная коллективизация. Здесь в Игнино тоже был организован совхоз, который назывался «Игнинский». В пяти км от Игнино, где раньше был Бурятский Харик, возник совхоз «Ленинский». Название поселка осталось, т.е. Ленинск, а в конце 1932г. эти совхозы «Игнинский» и «Ленинский» объединились под общим названием «Ленинский». Год образования совхоза считается 1930. Основной отраслью было свиноводство. Полеводство было подсобным хозяйством. В 1934г. был создан политотдел. Первым начальником политотдела был Кудинов, а его заместителем Самсонов. Первым секретарем комсомольской организации совхоза «Ленинский» был Воронов. В совхозе была редакция, которой руководил Чупров Андрей Елизарович, Нелегко было начинать совхоз. Техники почти не было. Рабочих рук тоже не хватало. Все рабочие до 1933г. были на окладе. Особенно много труда, времени затрачивалось на уборке урожая. Так как основной машиной при уборке урожая служила жнейка-самоброска. Жнейка косила и сбрасывала в кучу. Затем люди руками связывали, складывали в снопы и только потом обмолачивали. В первые годы урожайность была 20 центнеров с гектара. Совхоз имел несколько тракторов. Первым трактористом был Воронков Иван Илларионович, За хорошую работу И.И.Воронков был награжден на районном слете в Куйтуне в 1932г. почетной грамотой и премией.

Все работы на свиноводстве выполнялись вручную. Первую мастерскую строили воскресником. В этой отросли хозяйства было тоже много трудностей. Так, например, первый токарный станок крутили вручную. В первые годы организации совхоза совета не было. Только в 1933 г., загорелась в Игнино лампочка Ильича.

Первым электриком села был Сергеев. Он погиб во время Великой Отечественной войны. Больниц тоже не было. Был только медпункт.

В 1936г. был организован поселковый Совет, представителем которого был Журавлев.

В 1937г. был установлен памятник В.И.Ленину на средства совхоза. Школа была основана в 1931г. Сначала, как начальная, а с 1936г. как неполная средняя. Шли годы и совхоз рос. К 1937г. совхоз имел уже четыре комбайна. Первый комбайнер был Игнатьев Николай. Появилось больше тракторов, увеличилось число крупнорогатого скота, свиней. Постепенно вырастал и сам поселок. Строились новые дома, улицы, клуб (1939г.). В 1939г. начали строить улицу «Подгорную». Дальнейшему развитию помешала Великая Отечественная война.

Дата создания: 16-11-2017
Дата последнего изменения: 16-11-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: